Welcome to CTS La Spezia   Click to listen highlighted text! Welcome to CTS La Spezia
Ultima modifica: 17 Marzo 2020
CTS La Spezia > Tecnologie per l’inclusione

Tecnologie per l’inclusione

World Digital Library 

Liber Liber

La Web radio a scuola – Podcast per la didattica

Audiolibri Libro parlato

Libroaudio

Libro parlato Lions

Videoteca Flipnet

Scuola primaria Coordinatore: Rita Faustinella (ritafaustinella@gmail.com)

Area Umanistica

Italiano, storia e geografia SSIG A-22 responsabile: Maria Rosaria Grasso (mrgrasso@libero.it) 

Italiano, storia e geografia SSIG A-22 responsabile Chiara Spalatro (chiara.spalatro@gmail.com)

Italiano, storia e geografia SSIG A-22 responsabile Valeria Pancucci (valeriapancucci@gmail.com)

Materie letterarie SSIIG A050 responsabile: Salvo Menza (salvomenza@gmail.com)

Lettere e Latino, Geostoria A-12 SSIIG (biennio) responsabile Chiara Frezzotti (chiara.frezzotti@gmail.com)

Lettere Latino e Greco Lic. Classico responsabile Rossella De Luca (rosselladeluca@libero.it)

Area linguistica

Lingua Inglese A-25 Responsabile: Tiziana Romano (tiziana.romano3@icloud.com)

Lingua e civiltà Inglese secondaria II grado A-29 Responsabile: Giovanna Tanzillo (giovanna.tanzillo47@gmail.com)

Lingua e civiltà francese Secondaria II Grado A-24 Responsabile: Loriana Pison (lorianapison@gmail.com) 

Lingua Francese Responsabile: Arianna Biasotti 

Area Scientifica

Matematica e Scienze SSIG A028 Responsabile: Anna Ferrigno (anna.ferrigno73@gmail.com)

Matematica e Scienze SSIG A028 Responsabile: Roberta Coianiz (rcoianiz@gmail.com) 

Matematica A049 SSIIG Responsabile: Erasmo Modica (cubantem@gmail.com)

Fisica A-27 SSIIG Responsabile: Francesca Sartogo (fran.sartogo@gmail.com) 

Laboratorio di chimica e ch. industriale SSIIG 24C Responsabile: Mauro Sabella (mauro.sabella71@gmail.com)

Area Trasversale

App utili per la didattica 3.0 a cura dell’Associazione Flipnet




Return to Top ▲Return to Top ▲ Click to listen highlighted text!